Skip to main content

Calendrier

+
Tuesday 01 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 19 H 30

Les Contes d'Hoffmann

Offenbach / Minkowski / Huguet +
+
Wednesday 02 October 2019
Pessac 12 H 30

Festival Campulsations

+
+
Thursday 03 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Gershwin / Ravel / Britten…

Paul Daniel / Simon Ghraichy / ONBA +
+
Friday 04 October 2019
Bordeaux métropole 13 H 00

Festival International des Arts de Bordeaux Métropole (FAB) 2019

+
+
Friday 04 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Gershwin / Ravel / Britten…

Paul Daniel / Simon Ghraichy / ONBA +
+
Saturday 05 October 2019
Grand-Théâtre, Salon Boireau 15 H 00

Qui a peur du loup ?

Ars Nova / Veilleur® +
+
Saturday 05 October 2019
Bassens 16 H 00

Récital Lyrique surprise - Bassens

+
+
Saturday 05 October 2019
Grand-Théâtre, Salon Boireau 16 H 30

Macbeth

Ars Nova / Veilleur® +
+
Saturday 05 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Rolando Villazón

Carrie-Ann Matheson +
+
Sunday 06 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Musique française de la première moitié du XXe siècle

+
+
Sunday 06 October 2019
St Vincent de Paul 11 H 30

Récital Lyrique surprise - St Vincent de Paul

+
+
Sunday 06 October 2019
Bordeaux métropole 13 H 00

Festival International des Arts de Bordeaux Métropole (FAB) 2019

+
+
Sunday 06 October 2019
Grand-Théâtre, Salon Boireau 15 H 00

Qui a peur du loup ?

Ars Nova / Veilleur® +
+
Sunday 06 October 2019
Tarbes 16 H 00

Orchestre National Bordeaux Aquitaine - Tarbes/Ibos

+
+
Sunday 06 October 2019
Grand-Théâtre, Salon Boireau 16 H 30

Macbeth

Ars Nova / Veilleur® +
+
Sunday 06 October 2019
St Médard en Jalles 17 H 00

Récital Lyrique surprise - St Médard en Jalles

+
+
Saturday 12 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 17 H 00

Festival Eufonia / Notes du Monde

+
+
Saturday 12 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Festival Eufonia / Notes du Monde

+
+
Thursday 17 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Thursday 17 October 2019
Bordeaux métropole 20 H 00

Festival International des Arts de Bordeaux Métropole (FAB) 2019

+
+
Friday 18 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Saturday 19 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Saturday 19 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Gala Hortense Schneider - la diva bordelaise d'Offenbach

Orchestres du Conservatoire de Bordeaux et du PESMD / Marc Minkowski +
+
Sunday 20 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Gala Hortense Schneider - la diva bordelaise d'Offenbach

Orchestres du Conservatoire de Bordeaux et du PESMD / Marc Minkowski +
+
Tuesday 22 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Wednesday 23 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Thursday 24 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Chamber Orchestra of Europe

Daniel Harding +
+
Thursday 24 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Friday 25 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Chœur de l'Opéra National de Bordeaux

Brahms Liebeslieder +
+
Friday 25 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Sunday 27 October 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Mcgregor / Preljocaj / Ekman

Grands chorégraphes du XXIe siècle +
+
Tuesday 29 October 2019
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos du programme du Concert d'Halloween

+
+
Thursday 31 October 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Concert d'Halloween

Elena Schwarz / ONBA +
+
Sunday 03 November 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Winter / Weber

+
+
Friday 08 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Jungle

Eclats dès 7 ans +
+
Saturday 09 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Jungle

Eclats dès 7 ans +
+
Tuesday 12 November 2019
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos de La légende du Roi Dragon

+
+
Wednesday 13 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Hiromi

+
+
Wednesday 13 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

l'esprit du piano

+
+
Thursday 14 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Chœur de l'Opéra National de Bordeaux - Salvatore Caputo

Hommage aux 20 ans de la guerre au Kosovo +
+
Saturday 16 November 2019
Grand-Théâtre, Salon Lalande 15 H 00

« La Robe, le Palais et Richard Wagner »

+
+
Saturday 16 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Bruce Brubaker / Max Cooper

Glassforms +
+
Sunday 17 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 11 H 00

Benedek Horváth

+
+
Sunday 17 November 2019
Luxey 15 H 00

Chœur de l’Opéra National de Bordeaux - Luxey

+
+
Sunday 17 November 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

La Légende du Roi Dragon

Lavandier / Leroy-Calatayud / Saunier dès 7 ans +
+
Tuesday 19 November 2019
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos de la Symphonie en ré mineur, César Frank

+
+
Wednesday 20 November 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Cyrielle Ndjiki Nya

Soprano +
+
Wednesday 20 November 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Légende du Roi Dragon

Lavandier / Leroy-Calatayud / Saunier dès 7 ans +
+
Thursday 21 November 2019
TnBA, grande salle Vitez 19 H 30

Compagnie Maguy Marin

Ligne de crête +
+
Thursday 21 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Barraine / Chopin / Franck

Paul Daniel / Nelson Goerner / ONBA +
+
Friday 22 November 2019
Grand-Théâtre, Salon Boireau 18 H 00

Tango à l'Opéra, 3e édition

+
+
Friday 22 November 2019
TnBA, grande salle Vitez 20 H 30

Compagnie Maguy Marin

Ligne de crête +
+
Saturday 23 November 2019
Grand-Théâtre, Salon Boireau 13 H 00

Tango à l'Opéra, 3e édition

+
+
Saturday 23 November 2019
TnBA, grande salle Vitez 19 H 00

Compagnie Maguy Marin

Ligne de crête +
+
Saturday 23 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Grigory Sokolov

+
+
Sunday 24 November 2019
Grand-Théâtre, Salon Boireau 10 H 30

Tango à l'Opéra, 3e édition

+
+
Monday 25 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Philippe Bianconi/ Jean-Baptiste Fonlupt

Salvatore Caputo / Chœur de l'Opéra National de Bordeaux +
+
Wednesday 27 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Benjamin Bernheim

Orchestre National Bordeaux Aquitaine / Oleksandr Yankevych +
+
Thursday 28 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Ariodante

Haendel / Minkowski +
+
Friday 29 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Monty Alexander Trio

+
+
Friday 29 November 2019
Bruges 20 H 30

Récital Lyrique - Bruges

+
+
Saturday 30 November 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Ariodante

Haendel / Minkowski +
+
Sunday 01 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Orchestres en Fête !

+
+
Sunday 01 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Bartók / Prokofiev / Dohnanyi

+
+
Tuesday 03 December 2019
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos de Cendrillon

+
+
Tuesday 03 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 19 H 00

Noël Jazz and Soul

Solistes Chœur et Jazz band +
+
Wednesday 04 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Arcadi volodos

+
+
Thursday 05 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 19 H 00

Chœur de l'Opéra, cultures européennes

Choeur de l'Opéra National de Bordeaux / Martine Marcuz / Salvatore Caputo / Xavier Viton Dès 8 ans +
+
Friday 06 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Ivo Pogorelich

+
+
Saturday 07 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Jacky Terrasson Trio

+
+
Tuesday 10 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Wednesday 11 December 2019
Grand Théâtre - Salon Fouquet 17 H 00

À propos du Concerto champêtre pour clavecin, Poulenc

+
+
Wednesday 11 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Thursday 12 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Thursday 12 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Ravel / Poulenc / Schumann

Douglas Boyd / Jean Rondeau / ONBA +
+
Friday 13 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Friday 13 December 2019
Agen 20 H 30

Orchestre National Bordeaux Aquitaine - Agen

+
+
Saturday 14 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 10 H 00

Visites à tous les étages ! Visite et bel canto !

Nouveau ! dès 7 ans +
+
Saturday 14 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Concerts de Noël - Jazz, soul et pop

Clara Pertuy, soprano +
+
Saturday 14 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Mariella Devia

Giulio Zappa +
+
Sunday 15 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 11 H 00

À la découverte de l'Orchestre

Poulenc Dès 9 ans +
+
Sunday 15 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Monday 16 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Tuesday 17 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Wednesday 18 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Wednesday 18 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Pygmalion - Libertà ! Mozart

Raphaël Pichon +
+
Thursday 19 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Thursday 19 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Concert de Noël Radio Classique

Paul Daniel / Caroline Jestaedt / ONBA +
+
Friday 20 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Concert de Noël Radio Classique

Paul Daniel / Caroline Jestaedt / ONBA +
+
Friday 20 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Sunday 22 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Sunday 22 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Concert de Noël Radio Classique

Paul Daniel / Caroline Jestaedt / ONBA +
+
Sunday 22 December 2019
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Concert de Noël Radio Classique

Paul Daniel / Caroline Jestaedt / ONBA +
+
Monday 23 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 14 H 30

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Monday 23 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Thursday 26 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Concerts de Noël - Jazz, soul et pop

Clara Pertuy, soprano +
+
Thursday 26 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Friday 27 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Cendrillon - version courte

Bintley / Prokofiev +
+
Friday 27 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Saturday 28 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 14 H 30

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Saturday 28 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Monday 30 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Tuesday 31 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 14 H 30

Cendrillon

Bintley / Prokofiev +
+
Tuesday 31 December 2019
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Cendrillon

Bintley / Prokofiev
Tarif T1 de 55 à 110 €
+
+
Sunday 05 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 11 H 00

Farrenc / Blanc

+
+
Thursday 09 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Cie Rêvolution / Anthony Egéa

Muses +
+
Friday 10 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Cie Rêvolution / Anthony Egéa

Muses +
+
Saturday 11 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Cie Rêvolution / Anthony Egéa

Muses +
+
Tuesday 14 January 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos d'Harold en Italie, Berlioz

+
+
Thursday 16 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Berlioz / Rimski-Korsakov

Pierre Bleuse / Thimothy Ridout / ONBA +
+
Saturday 18 January 2020
Grand-Théâtre, Salon Lalande 15 H 00

« Wagner et les musiciens de la mer »

+
+
Sunday 19 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 10 H 30

Visites à tous les étages ! Auditorium et origami

Nouveau ! dès 7 ans +
+
Sunday 19 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Berlioz / Rimski-Korsakov

Pierre Bleuse / Thimothy Ridout / ONBA +
+
Tuesday 21 January 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos du Démon, Rubinstein

+
+
Friday 24 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Quatuor Arod

+
+
Tuesday 28 January 2020
Chapon fin 12 H 30

Dejeuner-conférence : Le Démon

+
+
Tuesday 28 January 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos des Duos concertants, Strauss

+
+
Wednesday 29 January 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Le Démon

Rubinstein / Daniel / Bertman +
+
Thursday 30 January 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Schubert / Strauss

Domingo Hindoyan / Sébastien Batut / Anne-Sophie Frémy / ONBA +
+
Thursday 30 January 2020
Foyer du Grand-Théâtre 20 H 00

Elsa Dreisig

Jonathan Ware +
+
Thursday 30 January 2020
Olympia, Arcachon 20 H 45

Emanuel Gat Dance

Sacre, 3 duos extraits de Works +
+
Friday 31 January 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Le Démon

Rubinstein / Daniel / Bertman +
+
Friday 31 January 2020
Soustons 20 H 30

Orchestre National Bordeaux Aquitaine - Soustons

+
+
Saturday 01 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 09 H 30

Visites à tous les étages ! Visite et travaux pratiques

dès 7 ans +
+
Saturday 01 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Visites à tous les étages ! Visite et travaux pratiques

dès 7 ans +
+
Sunday 02 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Mozart / Falla / Bartók / Piazzolla / Koppel

Arrangements pour marimba/violon +
+
Sunday 02 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Schubert / Strauss

Domingo Hindoyan / Sébastien Batut / Anne-Sophie Frémy / ONBA +
+
Monday 03 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Le Démon

Rubinstein / Daniel / Bertman +
+
Monday 03 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Soirée CROUS - Le Démon

étudiants de moins de 28 ans
+
+
Tuesday 04 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Jeune Orchestre d'Harmonie Bastide & Orchestre d'Harmonie

Orchestres du Conservatoire de Bordeaux-Jacques Thibaud +
+
Wednesday 05 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Bror Magnus Tødenes

Ténor +
+
Thursday 06 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Le Démon

Rubinstein / Daniel / Bertman +
+
Thursday 06 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Orchestre Symphonique

Orchestres du Conservatoire de Bordeaux-Jacques Thibaud +
+
Friday 07 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Chœur de l'Opéra National de Bordeaux

« Viva l'Opérette » +
+
Friday 07 February 2020
Agen 19 H 00

Ballet de l’Opéra National de Bordeaux - Agen

+
+
Saturday 08 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Jean-Marc Montaut Quartet

+
+
Sunday 09 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Le Démon

Rubinstein / Daniel / Bertman +
+
Tuesday 11 February 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos du programme Strauss / Dvorak / Schubert

+
+
Thursday 13 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Strauss / Dvořák / Schubert

Speranza Scappucci / Gary Hoffman / ONBA +
+
Friday 14 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Strauss / Dvořák / Schubert

Speranza Scappucci / Gary Hoffman / ONBA +
+
Friday 14 February 2020
Saint-Pierre-du-Mont 20 H 30

Chœur de l’Opéra National de Bordeaux - Festival Jazz au Pôle

+
+
Saturday 15 February 2020
Grand-Théâtre, Salon Lalande 15 H 00

Peau-d'Ours, premier opéra de Siegfried Wagner

+
+
Saturday 15 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Le Marchand et l'oubli

dès 7 ans +
+
Sunday 16 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Matthieu Arama

Autour des Ballets russes +
+
Sunday 16 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Le Marchand et l'oubli

dès 7 ans +
+
Tuesday 18 February 2020
Olympia, Arcachon 20 H 45

Christine Hassid Project

N'ayez pas peur ! +
+
Wednesday 19 February 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos du Concerto pour deux violons et orchestre de Martinů

+
+
Thursday 20 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Clyne / Martinů /Tchaïkovski

Paul Daniel / Sarah Nemtanu / Deborah Nemtanu / ONBA +
+
Friday 21 February 2020
St Junien 19 H 30

Chœur de l’Opéra National de Bordeaux - St Junien

+
+
Friday 21 February 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Clyne / Martinů /Tchaïkovski

Paul Daniel / Sarah Nemtanu / Deborah Nemtanu / ONBA +
+
Friday 21 February 2020
Fumel 20 H 30

Ballet de l’Opéra National de Bordeaux - Fumel

+
+
Saturday 22 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 10 H 00

Visites à tous les étages ! Visite insolite

Avec l'Association Histoire de voir dès 7 ans +
+
Saturday 22 February 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Visites à tous les étages ! Visite insolite

Avec l'Association Histoire de voir dès 7 ans +
+
Sunday 01 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 11 H 00

Haydn / Schumann

+
+
Monday 02 March 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos de Roméo et Juliette, Gounod

+
+
Monday 02 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Pygmalion - Praetorius

Raphaël Pichon +
+
Thursday 05 March 2020
Chapon fin 12 H 30

Dejeuner-conférence : Roméo et Juliette

+
+
Saturday 07 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Roméo et Juliette

Gounod / Daniel / Way +
+
Monday 09 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Roméo et Juliette

Gounod / Daniel / Way +
+
Tuesday 10 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 19 H 00

Requiem de Fauré

Salvatore Caputo / Martin Tembremande / Chœur de l’Opéra National de Bordeaux +
+
Wednesday 11 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Paul Gaugler

Ténor +
+
Wednesday 11 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Ildar Abdrazakov

Mzia Bakhtouridze +
+
Thursday 12 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Roméo et Juliette

Gounod / Daniel / Way +
+
Friday 13 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Fanny et Felix

Quatuor Alfama dès 9 ans +
+
Saturday 14 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 10 H 00

Visites à tous les étages ! À vos cahiers !

Nouveau ! dès 7 ans +
+
Sunday 15 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Roméo et Juliette

Gounod / Daniel / Way +
+
Wednesday 18 March 2020
Le Rocher de Palmer, Cenon 20 H 00

Jean-Michel Bernard and Friends play Jerry Goldsmith

+
+
Wednesday 18 March 2020
Bordeaux 20 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Thursday 19 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Soirée CROUS - Monstres et créatures

Étudiants de moins de 28 ans
+
+
Thursday 19 March 2020
Bordeaux 20 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Thursday 19 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Monstres et créatures

Diego Navarro / ONBA +
+
Thursday 19 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Ballet Preljocaj

Winterreise +
+
Friday 20 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 18 H 00

Jean-Jacques Annaud, masterclass

Stéphane Lerouge +
+
Friday 20 March 2020
Bordeaux 18 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Friday 20 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Ballet Preljocaj

Winterreise +
+
Friday 20 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Monstres et créatures

Diego Navarro / ONBA +
+
Saturday 21 March 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 10 H 30

Visites à tous les étages ! Visite du bâtiment et de ses habitants

dès 7 ans +
+
Saturday 21 March 2020
Grand-Théâtre, Salon Lalande 15 H 00

« Présentation des Maîtres-Chanteurs de Nuremberg »

+
+
Saturday 21 March 2020
Bordeaux 16 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Saturday 21 March 2020
Bordeaux métropole 20 H 00

L’Amant / L’Ours / Les Dents de la mer / Gremlins

L'amant, UGC Bordeaux
+
+
Sunday 22 March 2020
Périgueux 15 H 00

Orchestre National Bordeaux Aquitaine - Périgueux

+
+
Sunday 22 March 2020
Bordeaux métropole 16 H 00

L’Amant / L’Ours / Les Dents de la mer / Gremlins

L'Ours, UGC Talence
+
+
Sunday 22 March 2020
Bordeaux 16 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Sunday 22 March 2020
Bordeaux 20 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Monday 23 March 2020
Bordeaux 18 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Monday 23 March 2020
Bordeaux métropole 20 H 00

L’Amant / L’Ours / Les Dents de la mer / Gremlins

Les Dents de la mer, UGC Bordeaux
+
+
Tuesday 24 March 2020
Bordeaux 18 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Tuesday 24 March 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos de la musique de John Williams

+
+
Tuesday 24 March 2020
Bordeaux métropole 20 H 00

L’Amant / L’Ours / Les Dents de la mer / Gremlins

Gremlins, UGC Talence
+
+
Tuesday 24 March 2020
Bordeaux 20 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Thursday 26 March 2020
Bordeaux 18 H 00

Conférence sur Jerry Goldsmith

Robert Townson, Gérard Dastugue
Gratuit, Station Ausone
+
+
Thursday 26 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

E.T. L'extra-terrestre

Steven Spielberg, John Williams / ONBA +
+
Friday 27 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

E.T. L'extra-terrestre

Steven Spielberg, John Williams / ONBA +
+
Saturday 28 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 18 H 00

Alex Jaffray

La Musique et la peur +
+
Saturday 28 March 2020
Bordeaux 18 H 00

3e édition Festival Ciné-Notes : Monstres et créatures

+
+
Sunday 29 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

E.T. L'extra-terrestre

Steven Spielberg, John Williams / ONBA +
+
Tuesday 31 March 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 19 H 00

Musiques d'Afrique

Salvatore Caputo / Chœur de l’Opéra National de Bordeaux +
+
Friday 03 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Friday 03 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Dans la peau d'un librettiste de génie

dès 9 ans +
+
Friday 03 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Saturday 04 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Visites à tous les étages ! Entrez dans la danse !

dès 7 ans +
+
Saturday 04 April 2020
Grand-Théâtre, Salon Lalande 15 H 00

« Les Maîtres-Chanteurs de Nuremberg, écoute comparée »

+
+
Saturday 04 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Sunday 05 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 11 H 00

Schubert / Beethoven

+
+
Monday 06 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Tuesday 07 April 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 17 H 00

À propos de Variations et Fugue, Britten

+
+
Tuesday 07 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Wednesday 08 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Chœur de l'Opéra National de Bordeaux

Castelnuovo tedesco : romancero gitano +
+
Wednesday 08 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Thursday 09 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Thursday 09 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Britten / Saint-Saëns / Stravinski

Bramwell Tovey / Matthieu Arama / ONBA +
+
Friday 10 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Friday 10 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Britten / Saint-Saëns / Stravinski

Bramwell Tovey / Matthieu Arama / ONBA +
+
Sunday 12 April 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Smith / Preljocaj / Forsythe

Les Grands « classiques » d'aujourd'hui +
+
Wednesday 15 April 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos du Concerto pour 2 pianos, Glass

+
+
Friday 17 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Glass / Chostakovitch

Paul Daniel / Katia et Marielle Labèque / ONBA +
+
Sunday 19 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Glass / Chostakovitch

Paul Daniel / Katia et Marielle Labèque / ONBA +
+
Friday 24 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Chœur de l'Opéra National de Bordeaux - Salvatore Caputo

Les femmes compositrices +
+
Tuesday 28 April 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Orchestre des Champs-Elysées

Philippe Herreweghe / Alexander Lonquich +
+
Tuesday 28 April 2020
Aix-en-Provence 20 H 00

Ballet de l’Opéra National de Bordeaux - Aix-en-Provence

+
+
Wednesday 29 April 2020
Aix-en-Provence 20 H 00

Ballet de l’Opéra National de Bordeaux - Aix-en-Provence

+
+
Sunday 03 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Glinka / Moussorgski / Chostakovitch

+
+
Tuesday 05 May 2020
La Manufacture, CDCN 20 H 00

Boris Charmatz

Infini +
+
Wednesday 06 May 2020
La Manufacture, CDCN 20 H 00

Boris Charmatz

Infini +
+
Sunday 10 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 10 H 00

Tous à l’opéra 2020

+
+
Wednesday 13 May 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Pygmalion - Mozart - Messe en ut

Raphaël Pichon +
+
Saturday 16 May 2020
Grand-Théâtre, Salon Lalande 15 H 00

« Une Nana bordelaise Hortense Schneider (1833-1920) »

+
+
Saturday 16 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Karine Deshayes

Antoine Palloc +
+
Sunday 17 May 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Rubacuori, le voleur de cœurs

Lyrique dès 10 ans +
+
Sunday 17 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Tuesday 19 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 19 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Tuesday 19 May 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 19 H 00

Rubacuori, le voleur de cœurs

Lyrique dès 10 ans +
+
Wednesday 20 May 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Hélène Grimaud

+
+
Saturday 23 May 2020
Bergerac 20 H 30

Chœur de l’Opéra National de Bordeaux - Festival Jazz pourpre en Périgord

+
+
Tuesday 26 May 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 17 H 00

À propos de la Trilogie Mozart / Da Ponte

+
+
Thursday 28 May 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Versus

Carl Craig / ONBA +
+
Friday 29 May 2020
Chapon fin 12 H 30

Dejeuner-conférence : Le Nozze di Figaro

+
+
Saturday 30 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Le Nozze di Figaro

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Saturday 30 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Sunday 31 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Sunday 31 May 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Don Giovanni

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Monday 01 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Così fan tutte

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Monday 01 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Tuesday 02 June 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos de « Side by Syde » (Jazz Symphonique)

+
+
Wednesday 03 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Olga Pasichnyk et Coline-Marie Orliac

Soprano et harpe +
+
Thursday 04 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Le Nozze di Figaro

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Thursday 04 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Side by side

Erik Truffaz / Bastien Still / ONBA +
+
Thursday 04 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Friday 05 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Anna Netrebko

Elena Bashkirova +
+
Sunday 07 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 11 H 00

Russian Tango

Arrangements pour contrebasse +
+
Sunday 07 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Don Giovanni

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Sunday 07 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Tuesday 09 June 2020
Chapon fin 12 H 30

Dejeuner-conférence : La Sylphide

+
+
Tuesday 09 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Così fan tutte

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Tuesday 09 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Wednesday 10 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Jonas Kaufmann

Orchestre National Bordeaux Aquitaine / Jochen Rieder +
+
Thursday 11 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Stephanie Wake-Edwards

mezzo-soprano +
+
Thursday 11 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Chœur de l'Opéra National de Bordeaux - Salvatore Caputo

American Style +
+
Friday 12 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Friday 12 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Le Nozze di Figaro

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Saturday 13 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Don Giovanni

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Saturday 13 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Sunday 14 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Così fan tutte

Mozart / Minkowski / Alexandre +
+
Sunday 14 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

Trilogie  Mozart / Da Ponte

+
+
Tuesday 16 June 2020
Grand Théâtre - Salon Fouquet 18 H 00

À propos de la Symphonie n°7, Mahler

+
+
Friday 19 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 20 H 00

Dorman / Mahler

Paul Daniel / Sylvain Borredon / ONBA +
+
Sunday 21 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Fête de la musique

+
+
Sunday 21 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 15 H 00

Dorman / Mahler

Paul Daniel / Sylvain Borredon / ONBA
Gratuit, sur réservation dès le 10 mai #FDLM
+
+
Thursday 25 June 2020
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux 19 H 00

Hommage à Anne Franck

Salvatore Caputo / Martine Marcuz / Chœur de l’Opéra National de Bordeaux +
+
Friday 26 June 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 12 H 30

Lauréats du conservatoire de bordeaux

+
+
Wednesday 01 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Thursday 02 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Friday 03 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Sunday 05 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 11 H 00

Mozart

+
+
Sunday 05 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Monday 06 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Tuesday 07 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Wednesday 08 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 15 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Wednesday 08 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Thursday 09 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Friday 10 July 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

La Sylphide

Bournonville / Løvenskiold +
+
Friday 04 September 2020
Grand-Théâtre de Bordeaux 20 H 00

Soirée CROUS Smith / Preljocaj / Forsythe, les grands classiques d‘aujourd’hui

Étudiants de moins de 28 ans
+
+
Friday 18 September 2020
Chapon fin 12 H 30

Dejeuner-conférence : Les Contes d'Hoffmann

+
+
Monday 19 October 2020
Grand-Théâtre, Salon Lalande 15 H 00

« Bayreuth 2019 »

+
+
Saturday 21 November 2020
Chapon fin 12 H 30

Dejeuner-conférence : Cendrillon

+

Abonnez-vous à la newsletter

Recevez les actualités mensuelles de l'Opéra National de Bordeaux

Nous trouver :

Opéra National de Bordeaux
Grand-Théâtre - Place de la Comédie
BP 90095 - 33025 Bordeaux CEDEX

Réservations, abonnements, renseignements :

05 56 00 85 95
du mardi au samedi de 13h à 18h30

Opéra National de Bordeaux
Grand-Théâtre - Place de la Comédie
BP 90095 - 33025 Bordeaux CEDEX

Calculer itinéraire

L'Auditorium de Bordeaux
9-13 Cours Georges Clémenceau
33000 Bordeaux

Calculer itinéraire