Quatre Tendances 8e Édition

Kylián / Forsythe / León - Lightfoot / Ekman

En savoir plus

nova

 

 

Ballet
Quatre Tendances, 8e édition - Production Opéra National de Bordeaux en partenariat avec l'Opéra National de Paris pour Herman Schmerman 

Offrir au public l’opportunité d’apprécier le travail de quatre chorégraphes contemporains, tel est le concept développé par Quatre Tendances qui présente cette saison sa huitième édition. De la bouleversante Petite mort (1991) signée Kylián, portée par la sublime musique de Mozart aux néoclassiques et sculpturaux pas de cinq et de deux d’Herman Schmerman (1992) imaginés par Forsythe, en passant par l’impressionnant Step Lightly (1991), base du vocabulaire chorégraphique du duo Sol León / Paul Lightfoot, le spectacle fascine. Et se termine par un bijou d’intelligence et d’humour : Cacti (2010) signé du prodige Alexander Ekman. Une ouverture de saison éclectique et enthousiaste pour le Ballet de l’Opéra National de Bordeaux, avec deux entrées au répertoire enfin exposées en public !

Programme

PETITE MORT
Ballet pour 12 danseurs créé le 23 août 1991, par le Nederlands Dans Theater I, au Kleines Festspielhaus de Salzbourg, à l'occasion du 200e anniversaire de la mort de Mozart
Chorégraphie, scénographie, Jiří Kylián
Musique, Mozart : Concertos pour piano en La Majeur n°23 K. 488 (Adagio) et n°21 en Ut Majeur K. 467 (Andante)
Costumes, Joke Visser
Lumières réalisées par Joop Caboort d'après Jiří Kylián


HERMAN SCHMERMAN
Pièce pour 7 danseurs, créée le 26 mai 1992 au New York State Theater (pas de cinq) et recréée le 28 septembre 1992 à l'Opéra de Francfort (version complète)
Chorégraphie, William Forsythe
Musique, Thom Willems
Costumes, Gianni Versace et William Forsythe
Lumières, Tanja Rühl et William Forsythe

STEP LIGHTLY
Pièce pour 6 danseurs, créée le 21 février 1991 au Nederlans Dans Theater, La Haye.
Chorégraphie, scénographie, lumières, et costumes : Sol León et Paul Lightfoot
Musique, Les Mystères des Voix bulgares 
Costumes supervisés par Joke Visser


CACTI
Pièce pour 16 danseurs, créée le 25 février 2010 au Lucent Dans Theater, La Haye.
Chorégraphie, scénographie et costumes, Alexander Ekman
Musique, Haydn, Beethoven, Schubert (arr. orchestré par Andy Stein), interprétée par le Quatuor Prométhée 
Lumières, Tom Visser réalisées par Douwew Beernink
Texte, Spenser Theberge

Demandez le programme

Télécharger le programme

Médias

Distribution

Petite Mort
Choreography and scenography
Jirí Kylián
Jirí Kylián © Anton Corbijn

Jirí Kylián

Chorégraphe

Costumes
Joke Visser

Joke Visser

Costumes

Lights
Joop Caboort

Joop Caboort

Lumières

Herman Schmerman
Choreography, lights and costumes
William Forsythe
William Forsythe © Dominik Mentzos

William Forsythe

Chorégraphie

Music
Thom Willems
Thom Willems by Jodokus Driessen

Thom Willems

Musique

Costumes
Gianni Versace

Gianni Versace

Costumes

Lights
Tanja Rühl
Tanja Rühl © Dominik Mentzos

Tanja Rühl

Lumières

Step Lightly
Chorégraphie, scénographie, lumières, et costumes
Sol León
 Sol Leon by Rahi Rezvani

Sol León

Chorégraphie

Chorégraphie, scénographie, lumières, et costumes
Paul Lightfoot
 Paul Lightfoot by Rahi Rezvani

Paul Lightfoot

Music
Les Mystères des Voix Bulgares

Les Mystères des Voix Bulgares

Supervision des costumes
Joke Visser

Joke Visser

Costumes

CACTI
Choreography, scenography and costumes
Alexander Ekman
Alexander Ekman ©

Alexander Ekman

Chorégraphie

Performance
Quatuor Prométhée
 Quatuor Prométhée copyright Gaëlle Hamalian Testud

Quatuor Prométhée

Violon, Violoncelle, Alto

Lights
Tom Visser
Tom Visser

Tom Visser

Lumières

Lights production
Douwew Beernink

Douwew Beernink

Réalisation lumières

Text
Spenser Theberge
Spenser Theberge © Jacob Jonas

Spenser Theberge

Texte

Ballet
Ballet de l'Opéra National de Bordeaux
Ballet de l'Opéra National de Bordeaux by Julien Benhamou

Ballet de l'Opéra National de Bordeaux

Ballet

Costumes
Ateliers de l'Opéra National de Bordeaux
Ateliers de l'Opéra National de Bordeaux

Ateliers de l'Opéra National de Bordeaux

Ateliers

Petite Mort

1er pas de deuxAnaëlle Mariat - Ryota Hasegawa (25, 26, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Marini Da Silva Vianna - Alexandre Gontcharouk (27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

2nd pas de deuxDiane Le Floc'h - Alexandre Gontcharouk (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Diane Le Floc'h - Neven Ritmanic (26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

3ème pas de deuxPerle Vilette de Callenstein - Pierre Devaux (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Vanessa Feuillatte - Guillaume Debut (26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

4ème pas de deuxEmma Fazzi - Diego Lima (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Alice Leloup - Riccardo Zuddas (26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

5ème pas de deuxClara Spitz - Tangui Trévinal (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Anna Guého - Oleg Rogachev (26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

6ème pas de deuxPascaline Di Fazio - Marc-emmanuel Zanoli (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Ahyun Shin - Ashley Whittle (26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

Herman Schmerman

QuintetteDiane Le Floc'h - Hélène Bernadou - Lucia Rios - Diego Lima - Pierre Devaux (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Vanessa Feuillatte - Marini Da Silva Vianna - Alice Leloup - Ryota Hasegawa - Marc-Emmanuel Zanoli (26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

DuoMarini Da Silva Vianna - Ashley Whittle (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre) ou Ahyun Shin - Oleg Rogachev (26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre)

Step Lightly

Ahyun Shin - Marini Da Silva Vianna - Emma Fazzi - Vanessa Feuillatte - Ryota Hasegawa - Marc-Emmanuel Zanoli (23, 26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre) ou Anna Guého - Marina Kudryashova - Clara Spitz - Anaëlle Mariat - Oleg Rogachev - Tangui Trévinal (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre)

Cacti

8 fillesVanessa Feuillatte - Anna Guého - Marina Kudryashova - Alice Leloup - Charlotte Meier - Clara Spitz - Hélène Bernadou - Emma Fazzi (23, 26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre) ou Hélène Bernadou - Perle Vilette de Callenstein - Marina Kudryashova - Pascaline Di Fazio - Marini Da Silva Vianna - Anaëlle Mariat - Lucia Rios - Ahyun Shin (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre)

8 garçonsOleg Rogachev - Guillaume Debut - Diego de Lima - Pierre Devaux - Ryota Hasegawa - Riccardo Zuddas - Marc-Emmanuel Zanoli - Kylian Tilagone (23, 26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre) ou Alexandre Gontcharouk - Guillaume Debut - Diego de Lima - Pierre Devaux - Ryota Hasegawa - Riccardo Zuddas - Simon Asselin - Tangui Trévinal (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre)

DuoAnna Guého - Guillaume Debut (23, 26, 27, 29 octobre et 2, 4, 7 novembre) ou Marini Da Silva Vianna - Riccardo Zuddas (25, 28, 30 octobre et 3, 6 novembre)

Press

#ONBballet

Autour du spectacle

Du Lundi 25 octobre 2021 au Dimanche 10 juillet 2022

OSEZ L’OPÉRA !

En savoir plus

On vous recommande

Vendredi 29 octobre 2021 Promenade dans Quatre
Du Samedi 20 novembre 2021 au Vendredi 26 novembre 2021 Cie L’Oublié(E) / 5es Hurlants
Du Mardi 14 décembre 2021 au Vendredi 31 décembre 2021 La Sylphide Bournonville / Løvenskiold
Du Dimanche 27 février 2022 au Mercredi 9 mars 2022 La Fille Mal Gardée Ashton / Hérold