Stéphane Degout

Raphaël Pichon / Pygmalion - Rameau-Gluck / Enfer(s)

En savoir plus

Pour Enfers, Raphaël Pichon convie Stéphane Degout à interpréter avec Pygmalion quelques-uns des airs et duos les plus fameux des grandes pages de Rameau et Gluck, dans un concert organisé à la manière originale d’une messe de requiem.

Programme

Jean-Philippe Rameau
extraits de Dardanus, Hippolyte & Aricie, Messe de Requiem sur des thèmes de Castor & Pollux, Zoroastre, Les Boréades...

Christoph Willibald Gluck
extraits de Iphigénie en Tauride, Armide, Orphée & Eurydice...

Détail 

. INTROIT
REBEL - Les Elémens                                  Chaos
RAMEAU – Dardanus                                 Récit & air « Voici les tristes lieux... Monstre affreux » / ANTENOR                 
GLUCK - Iphigénie en Tauride         ORESTE / Récit, air & choeur - « Dieux protecteurs... Le calme rentre dans mon cœur »

II. KYRIE
RAMEAU - Hippolyte & Aricie 1757        THESÉE - PARQUES Récit, trio & air  « Dieux que d'infortunés... Du Destin le vouloir suprême... Puisque Pluton est inflexible »
RAMEAU - Les Surprises de l'Amour        Loure
                      
III. GRADUEL         
GLUCK - Armide                              UBALDE / LE CHEVALIER DANOIS     
Duo « Nous ne trouvons partout que des gouffres ouverts »
RAMEAU / ANONYME - Messe de Requiem sur des thèmes de Castor & Pollux       
Air « Domine Jesu Christe » (parodie : Air Grand prêtre de Jupiter Castor & Pollux)

IV. SEQUENCE - DIES IRAE        
GLUCK - Orphée & Eurydice                     Sinfonie infernale enchaînée à Air de furie - Acte II sc1
RAMEAU - Zoroastre 1756             ABRAMANE & ERINICE  Air & duo « Epuisons le flanc des tristes victimes... Ministres redoutés, accourez à ma voix »
RAMEAU - Zoroastre 1756                        Air grave pour les Esprits Infernaux
RAMEAU - Zoroastre 1756             LA VENGEANCE Récit accompagné « Ah nos fureurs ne sont point vaines... »
GLUCK - Orphée & Eurydice                     Danse des furies - Acte II
           

V. OFFERTOIRE     
RAMEAU - Hippolyte & Aricie 1757        THÉSÉE / Récit & Air « Qu'ai-je appris... Puissant maitre des flots... C'est aux Dieux à venger les rois »
RAMEAU / ANONYME - Messe de Requiem sur des thèmes de Castor & Pollux       
CASTOR Air « Hostias et preces tibi »
(parodie : « Séjour de l'éternelle paix » Acte Iv Castor 1 Pollux) "
RAMEAU - Hippolyte & Aricie 1757        THÉSÉE Air « Je ne te verrais plus, ô juste châtiment »"
                      
VI. POST - COMMUNION           
GLUCK - Orphée & Eurydice                     Ballet des Ombres heureuses
LULLY - Persée 1770                        MERCURE Air « Je ne puis dans votre malheur, vous offrir qu'un sommeil paisible ... O tranquille sommeil, que vous êtes charmant »
RAMEAU / ANONYME - Messe de Requiem sur des thèmes de Castor & Pollux       
Duo « Lux aeterna, luceat eis, Domine » (parodie : Choeur des Prêtresses Castor & Pollux Acte I)
RAMEAU / ANONYME - Messe de Requiem sur des thèmes de Castor & Pollux       
Air « Requiem aeternam » (parodie : version pour baryton du « Tristes apprêts » Castor & Pollux)
                      
VII      IN PARADISUM    
RAMEAU - Les Boréades                           Entrée de Polymnie

Demandez le programme

Distribution

Orchestre
Pygmalion
Pygmalion by Piergab

Pygmalion

Ensemble vocal et instrumental

Direction
Raphaël Pichon
Raphaël Pichon copyright Francois Sechet

Raphaël Pichon

Direction musicale

Baryton
Stéphane Degout

Stéphane Degout

Baryton

Stéphane DEGOUT, baryton

Eugénie LEFEBVRE (Armide, Phébé, Erinice, Premier Songe)
Clément DEBIEUVRE (Second Songe)
Constantin GOUBET (Première Parque)
Martial PAULIAT (Tisiphone, le Chevalier Danois)
Olivier COIFFET (Deuxième Parque)
Geoffroy BUFFIERE (Troisième Parque)
Arnaud RICHARD (Pluton, Bellone, Troisième Songe)

CHOEUR

Perrine DEVILLERS, Armelle FROELIGER, Eugénie LEFEBVRE, Marie PLANINSEK, dessus

Clément DEBIEUVRE, Constantin GOUBET hautes-contre

Olivier COIFFET, Martial PAULIAT, tailles

Geoffroy BUFFIERE, Arnaud RICHARD, basses

ORCHESTRE

Louis CREAC'H, Alix BOIVERT, Sandrine DUPE, Joanna HUSZCZA, Katya POLIN, premiers violons

Varoujan DONEYAN, Gabriel FERRY, Izleh HENRY, Sophie IWAMURA, Coline ORMOND, seconds violons

Jérôme VAN WAERBEKE, Kate GOODBEHERE, Benjamin LESCOAT, Pierre VALLET, altos

Antoine TOUCHE*, Julien BARRE *, Gulrim CHOI, violoncelles

Myriam RIGNOL *, viole de gambe

Christian STAUDE *, Michele ZEOLI, contrebasses

Emmanuel MURE, trompette

Evolène KIENER, Inga KLAUKE, Josep CASADELLA, Alejandro PEREZ, bassons

Jasu MOISIO, Lidewei DE STERCK, hautbois

Georgia BROWNE, Morgane EOUZAN, flûte

Anneke SCOTT, Joseph WALTERS, cors

Sylvain FABRE, timbales et percussions

Arnaud DE PASQUALE *, clavecin

Pierre GALLON *, clavecin et orgue

*Continuo

DIRECTION

Raphaël Pichon

#ONBresidence